Установка и настройка Nextcloud 11 на Ubuntu 16.04

Комментарии

Комментариев: 7

1yalishanda

Чем отличается от Resilio-Sync (https://community.vscale.io/hc/ru/community/posts/211779529)?

Тимур Касумов (Изменен )

1yalishanda, во первых Nextcloud имеет открытый исходный код, в отличии от Resilio Sync (ex. BitTorrent Sync).

Хотя открытым аналогом Resilio Sync можно назвать скорее Syncthing ( https://syncthing.net/ ).

Resilio Sync / Syncthing  используют p2p передачу трафика и сопутствующие torrent технологии. Они по сути децентрализованы. И файлы хранятся на каждой машине. Специализируются на работе с файлами.

Nextcloud / ownCloud имеют центральный сервер где и хранятся файлы. А клиенты подключаются по протоколу WebDav (такой же стандартный протокол например как и FTP). Очень грубо можно привести аналогию с FTP-сервером. Но в отличии от него имеют расширенные функции такие как хранение/синхронизации контактов и календаря, совместной работы с документами и т.д. Некий аналог GoogleДиск+GoogleКонтакты+GoogleКалендарь+GoogleДокументы+GoogleТаблицы+GoogleВидеозвонки+т.д.

При Nextcloud / ownCloud вы ограниченны свободным местом на диске сервера, при Resilio Sync / Syncthing дисковое пространство ограничено только ресурсами всех подключённых машин в сумме.

Alexander Kopytov

>> При Nextcloud / ownCloud вы ограниченны свободным местом на диске сервера

Тогда почему же это "облачный сейф" и зачем в названии cloud? В чём заключается облачность технологии?

• Alexander Kopytov, облако упоминается хотя бы потому что маркетологи Nextcloud / ownCloud включили его в названия своих продуктов. Слова "Облако" и "облачные технологии" достаточно распространены. В моём понимании "облачный сервер" такой же сервер как и VPS только с повышенным уровнем работоспособности и SLA-показателей.

>> При Nextcloud / ownCloud вы ограниченны свободным местом на диске сервера.

Может не совсем корректно выразился, но дисковое место на любом сервере можно расширить множеством способов, хотя бы примонтировав Яндекс.Диск при помоши davfs2 или хоть хранилище Amazon S3 или Cloud Storage от Selectel например. А уже получившиеся дисковое место задействовать при использовании Nextcloud / ownCloud.

Связка Vscale-сервер + Nextcloud + Облачное хранилище от Selectel вполне рабочий вариант.

Andrii Radzyvyliuk

Может кому пригодится, нашел похожий мануал: Установка NextCloud на Ubuntu 16.04

Pasinannie
    Здравствуйте. Давненько делал по этой инструкции и всё было ОК, а сейчас возникла необходимость запустить облачное хранилище заново. Я установил Nextcloud так же, как и на сайте (https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-install-and-configure-nextcloud-on-ubuntu-18-04), но у меня две проблемы, которые я хочу решить. Помогите мне, пожалуйста

// Сервер имеет самоподписанный сертификат
    1. The __Host prefix mitigates cookie injection vulnerabilities within potential third-party software sharing the same second level domain. It is an additional hardening on top of ‘normal’ same-site cookies;

2. The “Strict-Transport-Security” HTTP header is not set to at least “15552000” seconds. For enhanced security, it is recommended to enable HSTS as described in the security tips.

Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.