Установка и настройка прокси-сервера 3proxy на Debian/Ubuntu

Комментарии

Комментариев: 11

Danil Walk

Настройка socks прокси написано не раскрыта, а с грядущим закрытием телеграмма крайне полезная информация была бы. Не могли бы дополнить статью, что нужно сделать. Очень нужно. Всем

Altavista375

Danil Walk, в руководстве есть не меньше чем 3 ссылки на разные документации по данному прокси-серверу но расскажу как и SOCKS поднять. Документация в целом достаточно полная, по непонятным вопросом всегда можно вежливо спросить ведущего разработчика по email, или на том же Тостере как люди так и разработчик активно отвечают. Он кстати просматривал данную статью. Дал несколько советов по конфигам, совет по IPv6. Заметил что в шаге 5 не самый удачный пример скрипта-инициализации, но рабочий.

Должен предупредить: на данный момент обходить блокировки РКН с серверов расположенных на территории РФ - не лучшая идея. Особенности блокировок на стороне дата-центров я намеренно обсуждать здесь не хочу. Но сам лично наблюдал блокировки/заглушки web-страниц с серверов расположенных в МСК, СПБ. При подробном разборе ситуации, просмотре логов, трассировок и т.д. выяснялось что зачастую причиной были блокировки на стороне крупных транзитных операторов связи таких как ТрансТелеКом. На блокировки на стороне ТТК натыкаются порой и жители стран СНГ, некоторые хоть и имеют свои национальные аналоги РКН, но там блокировки именно российские проскакивают.

Altavista375 (Изменен )

SOCKS-прокси

SOCKS-прокси имеют несколько версий протокола (SOCKSv4/SOCKSv4.5/SOCKSv5) и ряд особенностей.
    Подробнее описано тут - https://3proxy.ru/howtor.asp

Например SOCKSv4 не поддерживает IPv6 на уровне протокола, в SOCKSv5 есть поддержка IPv6 с помощью отдельного вида запроса, который должен быть реализован в клиентском приложении или соксификаторе. Авторизации по паролю поддерживаются в SOCKS так же как и через HTTP-прокси. SOCKSv5 имеет поддержку UDP.

В шаге-4 в конфиге /etc/3proxy/3proxy.cfg
    вместо последней строчки, а можно одновременную работы с HTTP-прокси настроить - тогда просто добавить в конец строку:

socks -p1080

Параметр (-p1080) это номер порта. Можно другой указать, но этот стандартный.

В шаге-6 при использовании Uncomplicated Firewall (UFW):

sudo ufw allow 1080
    sudo ufw enable

При использовании iptables:

sudo iptables -I INPUT -p tcp -m tcp --dport 1080 -j ACCEPT
    sudo iptables -I INPUT -p udp -m udp --dport 1080 -j ACCEPT
    Nikita Bondarenko

Благодарю! Отличная статья, всё работает.

Yura Seredyuk (Изменен )

Привет. Все делаю точно по инструкции, но не могу подключиться к проксе. Банально не грузит страницы. Сижу и думаю, то ли лыжи не едут...

UPD: оказалось лыжи) не понимаю по какой причине, но браузер ни в какую не хотел подключаться к проксе. После попытки подключения через телефон сеть взлетела.

Святослав Захаров (Изменен )

Отличная статья! Всё работает! Исходя из своих ошибок: не забывайте в шаге 4 (в файле настроек) вставлять свои gid и uid :) Нужны были SOCKS5 прокси, исходя из комментария Altavista375 от 30 Июня 2017 12:18 добавлял необходимые строки и всё также заработало. Спасибо!

Появилось также несколько вопросов: если в шаге 6, при использовании фаервола я добавляю строки: 

sudo ufw allow 1080
    sudo ufw enable

То нужно ли выполнять еще и эти?

sudo iptables -I INPUT -p tcp -m tcp --dport 1080 -j ACCEPT
    sudo iptables -I INPUT -p udp -m udp --dport 1080 -j ACCEPT

И еще: если у меня много ip и для каждого я хочу сделать прокси, можно ли как-нибудь через один из ip поднять прокси для всех остальных ip? В шаге 4 видел упоминание про несколько адресов, но так и не понял, как это всё реализовать :(

Евгений Борисов (Изменен )

Святослав, 3proxy отлично документирован https://3proxy.ru/howtor.asp#BIND 

Как повесить службу на определенный интерфейс или порт

Опция -i позволяет указать внутренний интерфейс, -p - порт (пробелы в опциях не допускаются). Например, чтобы служба proxy висела на порту 8080 интерфейсов 192.168.1.1 и 192.168.2.1 необходимо дать команды

proxy -p8080 -i192.168.1.1
      proxy -p8080 -i192.168.2.1
    pocoz

Очень кстати. Спасибо за статью!

arbi

все настроил все работает спасибо, остался один вопрос: как сделать так чтоб на несколько устройств работало? Сейчас работает только на одном макбуке 

Никита

Сделал всё так как написано, теперь не могу зайти на сервер через Putty. Может надо дополнительные параметры на Putty ставить. Подскажите пожалуйста. В состояние виртуальной машины пишет, что все нормально. Помогите пожалуйста. 

Maxim Zaytsev (Изменен )

Никита, всё просто, ты включил ufw в пункте 6, но не открыл порт 22.

sudo ufw allow 22

Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.