Резервное копирование веб-сайта на Яндекс.Диск

Комментарии

Комментариев: 7

• А как удалять старые копии?

Допустим копии уже неделя, а за неделю у нас создалось 7 архивов.

Как я понял архивы эти с нашего то сервера не удаляются, в результате может получится беда, дисковое пространство сервера будет занято резервными копиями.

Объясните пожалуйста этот момент.

• С сервера копии как раз удаляются. Команда mv $filename отвечает не за копирование, а за перемещение. mv = move = перемещать.

• Спасибо большое за разъяснение)) Я чет не додумался сам о том, что mv - это сокращение))

• Разве арихив с бекапом не остается на сервере в папке /root/Yandex.Disk/backup/ ?

Андрей Бригинец (Изменен )

Евгений, прочтите предыдущие 3 комментария в этой статье. Все копии с сервера удаляются. 

Алексей Кулагин (Изменен )

Статья идеологически неверная.

И копии с сервера не удаляются, согласно bash скрипту. Они действительно просто перемещаются в  /root/Yandex.Disk/backup/

Почему я говорю, что статья идеологически неверная:

команда 

echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y yandex-disk

отработает от имени текущего пользователя, которому мы повышаем привилегии, в его домашней директории. Суперпользователь root и его домашняя директория тут ни коим образом не задействована.

И папка Yandex.Disk также будет создана в директории текущего пользователя (по умолчанию.) И это правильно. В папку /root лезть, в данном случае, незачем.

И cron также, согласно статье, будет запущен от имени текущего пользователя.

Т.е. в статье путаница с правами.

Но самое плохое в другом.
    Команда

yandex-disk sync

Работает в ОБЕ стороны! Она будет синхронизировать вообще всё что есть на вашем Я диске. И это надо обязательно учитывать. Хорошо если Я диск пустой, и используется только для бэкапов. А если нет? 

И вообще: если yandex-disk запущен как демон, то дополнительной команды для синхронизации не требуется, если нет, то нужно последовательно выполнить следующие команды

yandex-disk start
    yandex-disk sync
    yandex-disk stop

А удалять старые файлы можно командой

find path_your_dir/ -mtime +4 -exec rm -f {} \;

Данная команды удалит все файлы, в указанной директории. старше 4-х дней

P.S.

Команда в кроне

0 0 * * * /var/backup.sh

Не будет работать. Надо явно указывать интерпретатор

0 0 * * * /bin/bash /var/backup.sh
  • А почему нельзя сразу поместить архив в /root/Yandex.Disk/backup/ ?
    Зачем создавать архив в той же директории, а затем перемещать его в /root/Yandex.Disk/backup/ ?

Например так:

tar -cjf /root/Yandex.Disk/backup/"$filename" $SERVER_PATH

Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.